1) Найдите сумму семи первых членов геометрической прогрессии (bn) если b1=1 и b4=8

2) найдите пятый член геометрической прогрессии 1/2; 1/4; ...

3) Найдите первый член геометрической прогрессии если ее пятый член равен 5 а седьмой равен 13

4) сумма трех чисел образующих арифметическую прогрессию равна 108 а второе число больше первого в 3 раза. Найдите меньшее из этих чисел

5) найдите первый член арифметической прогрессии если ее пятый член равен 5 а седьмой член равен 13. Если можно то подробно.

+5
Ответы (1)
  1. 23 июня, 03:13
    0
    1) Найдем знаменатель: 8=1*g^3; g=2. S7=2^7-1=127.

    2) g=0,25:0,5=0,5; B5=0,5 * (0,5) ^4=1/32.