В 1-й урне находится 7 белых и 5 черных шаров, а во 2-й - 4 белых и 8 черных. Из первой урны наудачу перекладывают во вторую 2 шара, а затем из 2-й урны извлекают один шар. Какова вероятность того, что он окажется белым?

+2
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 06:14
    0
    Рассмотри по отдельности 3 события: А-из 1 во 2 переложили 0 белых шаров

    В-1 шар С-2 шара

    Если произошло А, то вер-ть вынуть бел шар = 4/14 = 2/7

    Вероятность события А = 5/12 * 4/11 = 20/132 = 5/33

    Общая вероятность вынуть бел шар (с учетом вер-ти А) = 5/33 * 2/7 = 10/231

    Если произошло В, то вероятность вынуть белый = 5/14

    Вер-ть В = 7/12 * 5/11 + 5/12 * 7/11 = 70/132 = 35/66 (Мы ведь не знаем какой шар мы достанем первым, а события это разные, поэтому 2 случая объединяем, т. е. складываем вероятности)

    Общая вер-ть = 35/66 * 5/14 = 25/132

    Если же произошло С, то вероятность вынуть белый = 6/14 = 3/7

    Вероятность С = 7/12 * 6/11 = 7/22

    Общая вероятность = 7/22 * 3/7 = 3/22

    Таким образом, Вероятность события, описываемого условием есть сумма высчитанных общих вероятностей = 10/231 + 25/132 + 3/22 = 40/924 + 175/924 + 126/924 = 341/924.