За 30 школьных завтраков по 15 копеек и по 25 копеек заплатили 6 рублей 80 копеек. Сколько завтраков по 15 копеек и сколько завтраков по 25 копеек было куплено?

+1
Ответы (1)
  1. 24 марта, 06:56
    0
    Х - количество завтраков по 15 коп.

    (30-х) - количество завтраков по 25 коп.

    0,15 х+0,25 (30-х) = 6,8

    0,15 х+7,5-0,25 х=6,8

    -0,1 х=6,8-7,5

    -0,1 х=-0,7

    х=-0,7: (-0,1)

    х=7 - завтраков по 15 коп.

    30-7=23 завтрака по 25 коп.

    Можно решить ещё системой уравнений.