Решите задачу. За 15 м ткани двух сортов заплатили 28 рублей 40 копеек. 1 метр ткани 1 сорта стоит 2 рубля а 1 метр ткани 2 сортиа стоит 1 рубль 80 копеек. Сколько метров ткани каждого сорта было куплено?

+5
Ответы (2)
  1. 11 мая, 17:03
    0
    Х - метров первой ткани у - метров вторая, составим систему уравнений

    2 х + 1,8 у = 28,40

    х + у = 15/*2 домножим второе уравнени на 2, получим

    2 х + 1,8 у = 28,4

    2 х + 2 у = 30 решим методом сложения, из первого вычитаем втрое уравнение и получаем

    -0,2 у = - 1,6

    у = - 1,6/-0,2

    у = 8 метров второй ткани. Подставим это значение во втрое уравнение первой системы

    х + у = 15

    х + 8 = 15

    х = 15 - 8

    х = 7 метров первой ткани

    Ответ: 7 метров и 8 метров
  2. 11 мая, 18:24
    0
    1)

    2) 14.40:1.80=8 (м)

    3) 14:2=7 (м)