За 10 метров ткани двух сортов заплатили 36 рублей. Сколько метров ткани каждого сорта было куплено, если 1 метр ткани одного сорта стоит 3 рубля., а другого сорта 4 р.?

+3
Ответы (2)
  1. 4 мая, 20:43
    0
    X метров ткани одного сорта у - другого.

    x+y=10 y=10-x

    x*3+4y=36 3x+4 (10-x) = 36 3x+40-4x=36 x=40-36=4 м. у=10-4=6 м.
  2. 4 мая, 22:03
    0
    Пусть х м купили по 3 рубля, а аметров купили второй ткани

    тогда: составляем систему уравнений

    х+а=10

    3 х+4 а=36

    х=10-а

    3 (10-а) + 4 а=36

    30-3 а+4 а=36

    а=36-30

    а=6

    х=10-6=4

    Ответ: первогосорта было куплено 4 метра второго 6 метров