За 15 метров ткани двух сортов заплатил 2840 рублей. 1 метр ткани 1 сорта стоит 200 рублей, а 1 метр 2 сорта ткани 180 рублей. Сколько метров ткани каждого сорта было куплено?

+2
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 23:37
    0
    Краткая запись: Пусть - х м ткани 1 сорта. Тогда - (15-х) м ткани 2 сорта. За 1 сорт ткани заплатили - 200x рублей. За 2 сорт ткани заплатили-180 (15-х) рублей За 15 метров ткани 2 сортов заплатили - 2840 руб Решение: 200 х + 180 (15-х) = 2840 200 х + 2700 - 180 х = 2840 20 х = 140 х = 7 (м) - 1 сорт ткани. 15-7 = 8 (м) - 2 сорт ткани. Ответ: 7 метров 1 сорта, 8 метров второго сорта