за 15 метров ткани двух сортов заплатили 2840 р. 1 м ткани 1 сорта стоит 200 р, а 1 м ткани 2 сорта 180 р. сколько метров ткани каждого сорта было куплено?

+2
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 04:25
    0
    х стоймость первого сорта за м [руб/м]

    у стоймость второго сорта за м [руб/м]

    а длинна ткани первого сорта [м]

    b длинна ткани второго сорта [м]

    x=200

    у=180

    200*a+180*b=2840

    a+b=15

    система уравненений решается так

    200 180 2840

    1 1 15

    Da =

    2840 180

    15 1

    Db=

    200 2840

    1 15

    D=

    200 180

    1 1

    а=Da/D a = (2840*1-180*15) / (200-180) = 140/20=7

    b=Db/D b = (200*15-2840*1) / (200-180) = 160/20=8

    проверка

    7+8=15

    200*7+180*8=2840

    Ответ 7 м первого и 8 м второго сорта