За 15 м ткани двух сортов заплатили 2840 р. 1 м ткани 1 сорта стоит 200 р, а 1 м ткани 2 сорта 180 р. Сколько метров ткани каждого сорта было куплено?

+3
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 17:30
    0
    Пусть х - столько метров первого сорта, а у - второго сорта. Тогда 200 х + 180 у=2840. Также х+у=15 метров.

    Имеем систему уравнений

    200 х+180 у=2840

    х+у=15

    (Решаем: выразим из второго х через у=15-у. Подставим в первое 200 (15-у) + 180 у=2840. Откуда 3000 - 200 у+180 у = 2840. - 20 у = - 160. у=8. у+х = 15. х+8=15. х = 7.)

    Ответ: первого сорта куплено 7 метров такни, а второго - 8 метров.