Помогите решить задачу: за 15 м ткани двух сортов заплатили 2840 р. 1 м ткани 1-ого сорта стоит 200 р., а 1 м ткани 2-ого сорта - 180 р. Сколько метров ткани каждого сорта было куплено?

+5
Ответы (1)
  1. 3 августа, 14:12
    0
    Пусть - х м ткани 1 сорта. Тогда - (15-х) м ткани 2 сорта.

    За 1 сорт ткани заплатили - 200x рублей.

    За 2 сорт ткани заплатили-180 (15-х) рублей.

    За 15 метров ткани 2 сортов заплатили - 2840 руб.

    Решение:

    200 х + 180 (15-х) = 2840

    200 х + 2700 - 180 х = 2840

    20 х = 140

    х = 7 (м) - 1 сорт ткани.

    15-7 = 8 (м) - 2 сорт ткани.

    Ответ: 7 метров 1 сорта, 8 ментров второго сорта.