Решать задачу, желательно ответ с решением:

За 15 метров ткани двух сортов заплатили 2840 рублей. При этом 1 метр ткани 1 ого сорта стоит 200 рублей, а 2 ого сорта-180 рублей. Сколько метров ткани каждого сорта куплено?

+2
Ответы (1)
  1. 10 января, 12:12
    0
    х - метров первого сорта, а у - второго сорта. Тогда 200 х + 180 у=2840. Также х+у=15 метров. Имеем систему уравнений200 х+180 у=2840 х+у=15 (Решаем: выразим из второго х через у=15-у. Подставим в первое 200 (15-у) + 180 у=2840. Откуда 3000 - 200 у+180 у = 2840. - 20 у = - 160. у=8. у+х = 15. х+8=15. х = 7.) Ответ: первого сорта куплено 7 метров такни, а второго - 8 метров.