За 15 метров ткани двух сортов заплатили 2840 руб. 1 метор ткани 1 сорта стоит 200 р, а 1 м ткани 2 сорта 180 р. Сколько метров ткани каждого сорта было куплено?

+2
Ответы (1)
  1. 30 июня, 23:00
    0
    пусть купили х м ткани 1 сорта, тогда (15-х) м купили ткани 2 сорта.

    200 х рублей заплатили за ткань 1 сорта

    180 (15-х) рублей заплатили за ткань 2 сорта

    По условию известно, что за 15 метров ткани двух сортов заплатили 2840 руб.

    Составим уравнение

    200 х + 180 (15-х) = 2840

    200 х + 2700 - 180 х = 2840

    20 х = 140

    х = 7

    7 м ткани 1 сорта,

    15-7 = 8 м ткани 2 сорта.