За 15 метров ткани двух сортов заплатили 28 руб. 40 коп. 1 метр ткани первого сорта стоит 2 руб. один метр ткани второго сорта 1 руб. 80 коп. Сколько метров ткани каждого сорта было куплено

+1
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 13:48
    0
    X метров ткани первого сорта, тогда (15-х) метров ткани второго сорта. за первый сорт заплатили 2 х, а за второй заплатили 1,8 (15-х), за все 28,4. Составим уравнение 2 х+1,8 (15-х) = 28,4

    2 х+27-1,8 х=28,4

    0,2 х=1,4

    х=7 м первого сорта, тогда второго 15-7=8 метров