На 1 руб. 65 коп. куплено 70 карандашей двух сортов. Карандаш 1-го сорта стоит 3 коп., а карандаш 2-го сорта 2 коп. Сколько карандашей каждого сорта было куплено?

+4
Ответы (1)
  1. 29 мая, 21:38
    0
    Х-количество карандашей 1 сорта

    70 - Х - количество карашдашей второго сорта

    Составляем уравнение:

    3 Х + 2 (70 - Х) = 165

    3 х + 140 - 2 Х = 165

    Х = 165 - 140

    Х = 15 - куплено карандашей 1 сорта

    70 - 15 = 55 - карандашей 2 сорта