За 4 карандаша и 3 тетради заплатили 70 коп. А за 2 таких же карандашей 1 тетрадь заплатили 28 коп. Сколько стоит одна тетрадь и сколько стоит один карандаш

+3
Ответы (1)
  1. 23 февраля, 08:16
    0
    Х - стоимость 1 карандаша

    у - стоимость 1 тетради

    {4 х+3 у=70

    {2 х+1 у=28 * 2

    {4 х+3 у=70

    {4 х+2 у=56

    Решим систему способом вычитания:

    {4 х+3 у=70

    -

    {4 х+2 у=56

    4 х+3 у - (4 х+2 у) = 70-56

    4 х+3 у-4 х-2 у=14

    у = 14

    2 х+у=28

    2 х=28-у

    2 х=28-14

    2 х=14

    х=14:2

    х = 7

    Проверка:

    4·7+3·14=28+42=70

    2·7+14=14+14=28

    Ответ: 1 карандаш стоит 7 копеек, 1 тетрадь стоит 14 копеек.