За 5 карандашей и 3 тетради заплатили 92 р., а за 2 таких же карандаша и 1 тетрадь заплптили 33 р. Сколько стоит 1 карандаш и сколько стоит одна тетрадь?

+1
Ответы (1)
  1. 4 декабря, 21:53
    0
    Решение:

    Пусть карандаш стоит х, а тетрадь у

    Тогда:

    5 х+3 у=92

    2 х+у=33

    Из второго уравнения у=33-2 х

    подставим данное у в первое уравнение:

    5 х+3 * (33-2 х) = 92

    5 х+99-6 х=92

    -х=92-99

    х=7

    у=33-2*7=19

    Ответ: карандаш стоит 7 руб; тетрадь 19 руб