Нужно решение задачи. Моторная лодка прошла 105 км против течения и вернулась обратно, затратив на обратный путь на 8 часов меньше. Найдите скорость лодки в стоячей воде, если скорость течения - 4 км/ч?

+3
Ответы (2)
  1. 29 декабря, 00:14
    0
    х км/ч собственная скорость катера

    х - 4 км/ч скорость катера против течения

    х + 4 км/ч скорость катера по течению

    105 / (х-4) ч время затраченное на путь против течения

    105 / (х+4) ч время затрченное не путь по течению

    По условию известно, что на обратный путь затрачено на 8 ч меньше.

    105 / (х-4) - 105 (х+4) = 8

    105 (х+4) - 105 (х-4) = 8 (х²-16)

    105 х + 420 - 105 х + 420 = 8 х²-128

    8 х²-128 = 840

    8 х² = 968

    х² = 121

    х1 = - 11 (не удовлю)

    х = 11

    Ответ. 11 км/ч собственная скорость катера.
  2. 29 декабря, 00:53
    0
    пусть х км - скорость лодки в стоячей воде,

    тогда 105 / (х-4) время потраченное на путь против течения

    а 105 / (х+4) время на путь по теч.

    105 / (х-4) - 105 / (х+4) = 8

    105 (х+4) - 105 (х-4) = 8 (х кв-16)

    х кв=121

    х=11 км/ч скорость лодки