Моторная лодка прошла против течения 48 км и вернулась обратно, затратив на обратный путь на 8 часов меньше, чем при движении против течения. Найдите скорость лодки в неподвижной воде, если скорость течения равна 4 км/ч

+3
Ответы (1)
  1. 22 августа, 09:10
    0
    х - скорость лодки

    х-4 - скорость лодки против течения

    х+4 - скорость лодки по течению

    48 / (х-4) = 48 / (х+4) + 8

    48 / (х-4) = (48+8 х+32) / (х+4)

    48 / (х-4) = (80+8 х) / (х+4)

    48 х+192=80 х-320+8x^2-32 х

    -8 х^2+512=0

    -х^2=-64

    х^2=64

    х=8 (км/ч) - скорость лодки