Моторная лодка прошла против течения 24 км и вернулась обратно, затратив на обратный путь на 20 мин меньше, чем при движении против течения. Найдите скорость в (км/ч) лодки в неподвижной воде, если скорость течения равна 3 км/ч.

+1
Ответы (1)
  1. 14 марта, 15:25
    0
    24 - 24 = 20 мин (или 1/3)

    х-3 х+3

    72 х + 216 - 72 х + 216 = х^2 - 9

    432 - x^2 + 9 = 0

    x^2 = 441

    x=21 км/час