Моторная лодка прошла против течения 8 км и вернулась обратно затратив на обратный путь на 30 мин меньше, чем при движении против течения, найдите скорость лодки в неподвижной воде, если скорость течения равна 4 км/ч

+5
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 02:07
    0
    Пусть х - скорость лодки ⇒

    (х+4) - скорость лодки по течению.

    (х-4) - скорость лодки против течения.

    30 мин=0,5 ч. ⇒

    8 / (x--4) - 8 / (x+4) = 0,5

    8x+32-8x+32=0,5 * (x-4) * (x+4)

    64=0,5 (x²-16) I*2

    128=x²-16

    x²=128+16

    x²=144

    x₁=12 x₂=-12 x₂∉

    Ответ: скорость катера 12 км/ч.