Решите задачу составив систему уравнений

За 2 тетради и 3 карандаша заплатили 20 руб 80 коп. Сколько стоит тетрадь и карандаш отдельно если тктрадь дороже чем карандаш на 15 коп.:?

+3
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 03:16
    0
    Пусть х-карандашь, тогда тетрадь 0,15+х

    3 х+2 (0,15+х) = 20,80

    3 х+0,30+2 х=20,80

    5 х=20,50

    Х=4,10-карандашь

    0,15+4,10=4,25-тетрадь