1). Решите систему уравнений:

5 х+3 у=4

2 х-у=5

2). За 3 тетради и 5 карандашей Саша заплатил 29 рублей, а Таня за 1 тетрадь и 7 карандашей - 31 рубль. Сколько стоит тетрадь и сколько стоит карандаш? Решить системой уравнений

3). Решите систему уравнений:

2 (3 х+2 у) + 9=4 х+21

2 х+10=3 - (6 х+5 у)

4). Прямая у = kx + b проходит через точки

А (3; 8) и В (- 4; 1). Найдите k и в и запишите уравнение этой прямой.

5). Выясните, имеет ли решение система и сколько:

2 х+7 у=1

4 х-14 у=5

+1
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 00:42
    0
    2) пусть х-стоимость тетрадей, а у-стоимость карандашей.

    составим уравнение:

    {3 х+5 у=29

    {х+7 у=31

    х=31-7 у, решаем методом подстановки

    3 (31-7 у) + 5 у=29 93-21 у+5 у=29 - 16 у=-64 * (-1) у=4 (стоим. карандашей)

    х=31-7*4 х=3 (стоим. тетрадей)