За 3 тетради и 5 карандашей Саша заплатил 29 рублей, а маня за 1 тетрадь и 7 карандашей 31 рубль. Сколько стоит тетраль и сколько стоит карандаш? решать системой

+2
Ответы (1)
  1. 19 июня, 19:58
    0
    х (руб) - тетрадь

    у (руб) - карандаш

    получается система:

    3 х+5 у=29

    х+7 у=31

    х=31-7 у

    подставляем:

    3 * (31-7 у) + 5 у=29

    93-21 у+5 у=29

    -16 у=29-93

    -16 у=-64

    у=4 (руб) - стоит карандаш

    х=31-7*4

    х=31-28

    х=3 (руб) - стоит тетрадь

    3*3+4*5=29

    9+20=29

    3+7*4=31

    3+28=31