Скорость лодки при движении по реке против течения состовляет 1/7 от скорости лодки по течению. На сколько процентов скорость течения меньше скорости лодки в стоячей воде?

+5
Ответы (1)
  1. 7 мая, 21:03
    0
    V собст = х км/ч

    Vтеч = у км/ч

    V по теч = х + у км/ч

    V пр. теч. = х - у км/ч

    х - у сост 1/7 скорости по течению х + у

    х - у = 1/7 (х + у) |·7

    7 х - 7 у = х + у

    6 х = 8 у|: 8 х

    у/х = 3/4 = 0,75

    у = 0,75 х

    Ответ на 25%