Лодочник проезжает расстояние 16 км по течению реки на 6 ч быстрей, чем против течения; при этом скорость лодки в стоячей воде на 2 км/ч больше скорости течения. Определить скорость лодки в стоячей воде и скорость течения реки.

+4
Ответы (2)
  1. 15 мая, 16:53
    0
    Пусть х - скорость течения, тогда (х+2) собственная скорость лодки.

    х+2+х = 2 х+2 - скорость лодки по течению,

    х+2-х = 2 - скорость лодки протиы течения.

    Тогда уравнение для времени:

    16/2 - 16 / (2 х+2) = 6

    16 / (2 х+2) = 2

    8 / (х+1) = 2

    2 х+2 = 8 2 х = 6 х = 3 х+2 = 5

    Ответ: 5 км/ч; 3 км/ч.
  2. 15 мая, 19:16
    0
    Весь путь - 16 км.

    Скорость собст. - х+2 км/ч

    Скорость реки - х км/ч

    Скорость по теч. - х+2+х=2 х+2 км/ч

    Скорость прот. теч. - х+2-х=2 км/ч

    Разница времени по течению и против течения - 6

    Решение:

    16/2 - 16 / (2 х+2) = 6

    16 / (2 х+2) = 2

    8 / (х+1) = 2

    8=2 х+2

    2 х=6

    х=3 км/ч скорость реки

    3+2=5 км/ч собств. скорость реки

    Ответ: 5 км/ч; 3 км/ч.