Скорость лодки при движении по реке против течения состовляет1/7 от скорости лодки по течению. На сколько% скорость течения меньше скорости лодки в стоячей воде?

+3
Ответы (1)
  1. 25 октября, 16:42
    0
    Пусть собственная скорость лодки х, а скорость течения - у, тогда скорость по течению (х+у), а против течения (х - у). По условию задачи 1/7 (Х+У) = Х-У, откуда 1/7 х + 1/7 у = х-у, 6/7 х=8/7 у, у=6/7 х: 8/7, у=6/8 х, у=3/4 х.

    3/4=75%, Собственная скорость лодки 100%, скорость течения 75%. 100%-75%=25%. Ответ на 25%