За 3 тетради и 5 карандашей Саша заплатила 29 рублей, а Таня за 1 тетрадь и 7 карандашей заплатили 31 рубль. Сколько стоит тетрадь и сколько карандаш?! Все решить в системе уравнений

+1
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 15:49
    0
    Тетр - х

    кар - у

    3 х+5 у=29

    х+7 у=31

    х=31-7 у

    3 (31-7 у) + 5 у=29

    93-21 у+5 у=29

    93-16 у=29

    16 у=93-29

    16 у=64

    у=64:16

    у=4 р - каранд

    31-7*4=3 р - тетр