Решить задачу с помощью систем уравнений.:

Таня заплатила за 3 тетради и 2 карандаша 58 руб., а Лена за 5 тетрадей и 1 карандаш 78 руб. Сколько стоит 1 тетрадь и сколько 1 карандаш?

+3
Ответы (1)
  1. 5 марта, 01:27
    0
    Пусть x - тетрадь, y - карандаш, тогда

    3x+2y=58

    5x+y=78

    3x+2y=58

    y=78-5x

    3x+2 (78-5x) = 58

    3x+156-10x=58

    -7x=-98

    x=-98/-7=14 - 1 тетрадь

    y=78-5*14=78-70=8 - 1 карандаш