помогите! (log3 x) '2 - 6log3X+9=0 (тройки внизу) log2 (x+3) = log2 16 (внизу 2-ки)

+4
Ответы (1)
  1. 5 марта, 01:27
    0
    а) (log₃x) ²-6log₃x+9=0

    (log₃x-3) ²=0

    log₃x=3

    x=27

    б) log₂ (x+3) = log₂16

    x+3=16

    x=13