1) Решите уравнения:

1) Log27 (3+log2 (x+2)) = 0

2) log3^2 x-3log3 x=-10^lg2

3) logx+2 (3x^2 - 12) = 2

4) 6^log3x=72-x^log3 6

2) Найдите произведение корней уравнения log2 (2x+3) + log2 (1-x) = 1

3) Найдите сумму корней уравнения log2 x+logx 16=5

+3
Ответы (1)
  1. 16 октября, 22:19
    +1
    1) log27 (3+log2 (x+2)) = 0

    log27 (3+log2 (x+2)) = log27 1

    3+log2 (x+2) = 1

    3 log2 2+log2 (x+2) = log2 2

    log2 (2^3) + log2 (x+2) = log2 2

    log2 (8 (·x+2) = log2 2 ОДЗ: х+2>0 x>-2

    8 (х+2) = 2

    8 х+16=2

    8 х=2-16

    8 х=-14

    х=-14:8

    х=-1,75 - 1,75>-2 (ОДЗ)

    Ответ:-1,75

    2) log3² (x) - 3log3 (x) = - 10^lg2

    1/2log3 (x) - log3 (x³) = - 2

    log3 (√x) / x³=-2log3 3 ОДЗ: х>0

    √x/x³=1/9

    9√x=-x³

    -x²√x=9

    x^ (5|2) = - 9 корней нет (возможно что то в условии было непонятно)

    3) log (x+2) (3x²-12) = 2

    log (x+2) (3x²-12) = log (x+2) (x+2) ОДЗ: х+2≠1 х≠-1 и х+2>0 x>-2

    3x²-12=x+2

    3x²-x-14=0

    D=1-4·3· (-14) = 1+168=169 √D=13

    x1 = (1+13) / 6=7/3=2 1/3

    x2 = (1-13) / 6=-12/6=-2 (не является корнем, ОДЗ исключает)

    Ответ: х=2 1/3

    5) log2 (2x-3) + log2 (1-x) = 1

    log2 (2x+3) (1-x) = log2 2 ОДЗ: 2 х+3>0 2x>-3 x>-1.5

    1-x>0 - x>-1 x<1

    2x+3) (1-x) = 2

    2x-2x²+3-3x-2=0

    2x²+x-1=0

    D=1-4·2· (-1) = 9 √D=3

    x1 = (-1+3) / 4=1/2

    x2 = (-1-3) / 4=-1

    x1·x2=-1·1/2=-1/2

    6) log2 x + logx 16=5 Одз: х≠1 х>0

    log 2 x + 1 / (log16 x) = 5

    log2 x+1 / (log2^4 (x)) = 5

    log2 x + 4 / (log2 x) = 5

    log² 2 x+4 - 5log2 x=0

    введём замену переменной, пусть log2 x=y

    y²-5y+4=0

    D=25-4·4=9 √D=3

    y1 = (5+3) / 2=4

    y2 = (5-3) / 2=1

    возвращаемся к замене:

    log2 x=4

    x=2^4=16

    log2 x=1

    x=2

    x1+x2=16+2=18

    условие примера 4 не совсем точно понимаю, уточните