Помогите решить уравнения:

а) log3 (4-2x) = log3 2+1

б) lg (4x-2) = 5 lg2-3

в) (log3x) ^2-2log3x=3

+1
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 21:28
    0
    а) log3 (4-2x) = log3 2+1

    log3 (4-2x) = log3 2+log3 3

    log3 (4-2x) = log3 6

    4-2x=6

    2x = 4-6

    2x = - 2

    x = - 1

    б) lg (4x-2) = 5 lg2-3

    lg (4x-2) = 5 lg2-lg 1000

    lg (4x-2) = lg 32 - lg 1000

    lg (4x-2) = lg (32/1000)

    4x-2 = 0,032

    4x = 2,032

    x = 0,508

    в) (log3x) ^2-2log3x=3

    Пусть а = log3 х

    а^2-2 а - 3 = 0

    Д = 4-4 * (-3) = 16

    а = 3

    а = - 1

    Обратная замена: log3 х = 3 и log3 х = - 1

    log3 х = log3 9 log3 х = log3 1/3

    х = 9 х = 1/3

    Ответ: 1/3; 9.