Решить с помощью систем уравнений:

1) В классе 36 учеников. Девочек на 3 меньше, чем мальчиков. Найти всех учеников.

2) Таня заплатила 58 коп. за 3 тетради и 2 карандаша. А Лена заплатила 78 коп. за 5 тетрадей и 1 карандаш. Узнать стоимость одной тетради и одного карандаша.

+5
Ответы (1)
  1. 31 марта, 18:29
    -2
    1) Пусть х девочек, у-мальчиков

    х+у=36

    у-3=х

    х=36-у

    у-3=36-у

    х=36-у

    2 у=39

    х=36-у

    у=19,5

    х=16,5

    у=19,5