В классе сидят мальчики и девочки. Если из класса выйдут 6 девочек, то в классе мальчиков станет в два раза больше, чем девочек. Сколько мальчиков должно зайти в класс, чтобы в классе мальчиков стало в два раза больше, чем девочек?

+3
Ответы (2)
  1. 28 сентября, 23:43
    0
    Пусть первоначально мальчиков М, девочек Д. По условию, когда выходят девочки, М=2 * (Д-6) = 2*Д-12, или 2*Д=М+12. Когда входят мальчики (девочки не выходят), (М+х) = 2*Д, подставим 2*Д, получим М+х=М+12, откуда искомое х=12 - ответ
  2. 29 сентября, 01:05
    0
    Мальчиков должно зайти в два раза больше, чем вышло девочек.

    Если войдут 12 мальчиков, то их станет в два раза больше чем девочек.