На трёх полках находится 75 книг. На первой полке в два раза больше книг, чем на второй, а на третьей - на 5 книг меньше, чем на первой. Сколько книг на каждой полке?

+3
Ответы (2)
  1. 8 июля, 00:51
    0
    х книг на второй полке

    2 х книг на первой полке

    2 х - 5 книг на третьей полке

    т. к. всего 75 книг, получаем уравнение:

    х + 2 х + 2 х - 5 = 75

    5 х = 80

    х = 80 : 5

    х = 16

    16 книг на второй полке

    2 * 16 = 32 книг на первой полке

    32 - 5 = 27 книг на третьей полке
  2. 8 июля, 02:35
    0
    x - 1 полка

    y - 2 полка

    z - 3 полка

    x+y+z=75

    x=2y

    z=x-5

    x+y+z=75

    y=x/2

    z=x-5

    x+x/2+x-5=75 |*2

    2x+x+2x-10=150

    5x=160

    x=32

    32=2y

    y=16

    z=32-5

    z=27