Третий член арифмитической прогрессии равен 8, а ее седьмой член равен 16. Найдите сумму второго и шестого членов прогрессии.

+1
Ответы (1)
  1. 17 декабря, 06:38
    0
    a3=a1+2*d=8

    a7=a1+6*d=16

    Решим систему

    a1+6*d=16

    a1+2*d=8

    метод сложения

    4*d=8

    d=2

    a1=8-4=4

    a2=6

    a6=4+5*2=14

    a2=a6=20