Третий член арифметической прогрессии равен 8, а ее седьмой член равен 16. Найдите сумму второго и шестого членов прогрессии.

+2
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 08:28
    0
    Решим систему уравнений. А 3 = A 1 + 2d = 8

    A7 = A1+6d=16

    ИЗ первого уравнения вычтем второе, получим 4d=8 d=2 подставим в первое и найдем А1 = 8-4=4

    Теперь можно найти второй и шестой члены прогрессии.

    А2=А1+D = 4+2 = 6

    A6=A1+5D=4+5*2=14

    A2+A6 = 6+14=20