А) Найдите сумму всех отрицательных членов арифмитической прогрессии - 7; 1; -6,3; ...

В) Найдите сумму всех положительных членов арифмитической прогрессии 6,3; 5,8; ...

+3
Ответы (1)
  1. 8 июля, 19:47
    0
    A) d=а (2) - а (1) = - 6,3 - (-7,1) = - 6,3+7,1=0,8

    а (n) = а (1) + d * (n-1) = - 7,1+0,8 (n-1) = - 7,1+0,8n-0,8=-7,9+0,8n

    -7,9+0,8n<0

    0,8n<7,9

    n<7,9/0,8=79/8=9,125

    n<9,125

    Значит, n=9, т. к. n - число натуральное.

    a (9) = - 7,1+0,8*8=-7,1+6,4=-0,7

    S (9) = (a (1) + a (n)) * n/2 = (-7,1-0,9) * 10/2=-8*5=-40

    Ответ: - 40

    B) сначала находим разность

    d=a2-a1=5,8-6,3=-0,5

    значит всего положительных членов 13

    S=*n = * 13

    получаем ответ 42,9