а) найдите сумму всех отрицательных членов арифметической прогрессии - 7.1; - 6.3; ...

б) найдите сумму всех положительных членов арифметической прогрессии 6.3; 5.8; ...

+1
Ответы (1)
  1. 3 января, 01:29
    0
    A1=-7,1; a2=-6,3; d=a2-a1=-6,3 - (-7,1) = - 6,3+7,1=0,8;

    an=a1+d * (n-1)

    an=-7,1+0,8 * (n-1)

    -7,1+0,8 * (n-1) <0

    n<71:8+1 (n - целое число)