Третий член арифмитической пргрессии равен 8, а её седьмой член равен 16. Найдите сумму второго и шестого членов прогрессии

+4
Ответы (1)
  1. 3 января, 21:20
    0
    a[3]=8, a[7]=16

    a[n]=a[1] + (n-1) d

    a[3]=a[1]+2d

    a[7]=a[1]+6d

    a[7]-a[3]=a[1]+6d-a[1]-2d=4d

    a[7]-a[3]=16-8=8

    4d=8

    d=8/4=2

    a[2]=a[3]-d

    a[2]=8-2=6

    a[6]=a[7]-d

    a[6]=16-2=14

    a[2]+a[6]=6+14=20