Периметр прямоугольника 280 метров. Если длину прямоугольника уменьшить на 30 метро, а ширину увеличить на 20 метров, то его площадь уменьшится на 300 метров квадратных. Найти длину и ширину данного прямоугольника.

+5
Ответы (1)
  1. 25 октября, 22:47
    0
    Пусть начальная сторона х, и у.

    х+у=140

    х*у = (х-30) (у+20) + 330

    x>y

    х=140-у

    140 у-у*у = (110-у) (у+20) + 330=110 у-20 у+2200-у*у+330

    50 у=2530

    у=50.6 (м)

    х=140-50.6=89.4 (м)