Решение систем линейных уравнений

1. а)

{7x+y=20

{x-5y=8

б)

{5x+8y=-1

{x+2y=4

+1
Ответы (2)
  1. 3 мая, 13:04
    0
    1 а) выражаем х из х-5 у=8

    х=8+5 у

    подстовляем в 1 ур

    7 (8+5 у) + у=20

    56+35 у+у=20

    36 у=20-50

    у=-1

    х=3

    1 б) х=4-2 у

    5 (4-2 у) + 8 у=-1

    20-10 у+8 у=-1

    -2 у=-21

    у=10.5

    х=-17
  2. 3 мая, 14:21
    0
    1. а)

    {7x+y=20/*5⇒35x+5y=100

    {x-5y=8

    прибавим

    36x=108

    x=108:36

    x=3

    21+y=20

    y=20-21

    y=-1

    (3; -1)

    б)

    {5x+8y=-1

    {x+2y=4 / * (-4) ⇒-4x-8y=-16

    прибавим

    x=-17

    -17+2y=-4

    2y=4+17

    2y=21

    y=21:2

    y=10,5

    (-17; 10,5)