Если длину прямоугольника увеличить на 3 м, а ширину уменьшить на 2 м, то площадь прямоугольника не изменится. Также не изменится площадь прямоугольника, если его длину уменьшить на 2 м, а ширину увеличить на 3 м. Определить длину и ширину прямоугольника.

+2
Ответы (1)
  1. 18 января, 07:00
    0
    Если длину прямоугольника увеличить на 3 м, а ширину уменьшить на 2 м: (a+3) * (b-2) = S

    Если его длину уменьшить на 2 м, а ширину увеличить на 3 м: (a-2) * (b+3) = S

    Приравняем оба выражения: (a+3) * (b-2) = (a-2) * (b+3)

    ab-2a+3b-6=ab+3a-2b-6

    -2a+3b=3a-2b

    5a=5b

    a=b

    Отсюда делаем вывод, что заданный прямоугольник явлется квадратом. Теперь методом подбора найдем сторону квадрата. Это число 6.