Решить задачу коши у'=6 х^2+4 х. у (1) = 9

+2
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 06:10
    0
    Чтобы найти функцию по её производной, нужно найти первообразную этой функции, так и поступим:

    у'=6x²+4x

    y=6*x³/3 + 4*x²/2=2x³+2x²+С

    С-константа

    У нас есть начальное условие:

    у (1) = 9

    9-это значение функции у при х=1.

    Подставим вместо у-"9", а вместо х-"1" и найдём неизвестную константу С:

    9=2*1³+2*1²+С

    9=2+2+С

    9=4+С

    9-4=С

    5=С

    С=5

    В итоге получаем функцию у для начальных условий у (1) = 9:

    у = 2x³+2x²+5