Решить задачу Коши для уравнения y"=x+1, если y=2 и y' = - 11/6 при х=0

+3
Ответы (2)
  1. 21 марта, 19:47
    0
    y" (x) = x+1, если y (0) = 2 и y' (0) = - 11/6

    Преображения Лапласа

    y'' (x) - - > (p^2) * Y (p) - p*y (0) - y' (0)

    y'' (x) - - > (p^2) * Y (p) - 2p+11/6

    x-->1/p^2

    1-->1/p

    (p^2) * Y (p) - 2p+11/6=1/p^2+1/p

    (p^2) * Y (p) = 1/p^2+1/p+2p-11/6

    (p^2) * Y (p) = (1+p+2p^3 - (11/6) * p^2) / p^2

    Y (p) = (6+6p+12p^3-11p^2) / 6p^4

    y (x) = (x^3) / 6 + (x^2) / 2-11x/6+2
  2. 21 марта, 21:03
    0
    Dy/dx = x**2/2 + x + C

    y = x**3/6 + x**2/2 + Cx + C1 - общее решение уравнения

    С И С1 ищем из начальных условий

    dy/dx (0) = C = - 11/6

    Y (0) = C1 = 2

    частное решение

    y = x**3/6 + x**2/2 + 2x - 11/6