Решите задачу (системой уравнений) : Три карандаша и две ручки стоят 78 рублей, а два карандаша и пять ручек стоят 129 рублей. Сколько стоит один карандаш; одна ручка; семь карандашей?

+5
Ответы (1)
  1. 16 июля, 05:03
    0
    Х руб. стоит1 карандаш, у руб. стоит 1 ручка

    {3 х+2 у=78 / / * 2

    {2 х+5 у=129 / / * (-3)

    {6 х+4 у=156

    {-6 х-15 у=-387 слаживаем = >

    -11 у=-231 = > у=21 (подставим в первое уравнение) = > 3 х+42=78 = > 3 х=36 = > х=12

    Ответ: 12 руб. стоит 1 карандаш, 21 руб. стоит 1 ручка