За две ручки и два карандаша заплатили 80 рублей, а за три такие же ручки и семь таких же карандашей заплатили 172 рубля. Сколько стоит один карандаш и одна ручка? Составьте систему уравнений для решения задачи и решить её

+2
Ответы (2)
  1. 6 ноября, 17:15
    0
    2*р + 2*к = 80 * 3

    3*р + 7*к = 172 * 2

    6*р + 6*к = 240

    6*р + 14*к = 344 Вычтем из 2 1

    8*к = 104

    к = 13

    2*р + 2*13 = 80

    2*р = 80 - 26

    р = 27

    Ответ ручка стоит 27 руб, карандаш 13 руб
  2. 6 ноября, 17:35
    0
    2 р+2 к=80

    3 р+7 к=172

    Разделим на 2

    р+к=40; р=40-к

    3 (40-к) + 7 к=172

    р=40-к

    120-3 к+7 к=172

    р=40-к

    4 к=52

    р=40-к

    к=13

    р=27

    к=13

    Карандаш стоит 13 руб, ручка стоит 27 руб.