Нужно решить две задачи вот первая - за 4 карандаша и 3 ручки заплатили 70 руб. а за 2 таких же карандаша и 1 ручку заплатили 28 руб. Сколько стоит 1 карандаш и 1 ручка? задача №2) Один ученик за 3 альбома и 2 ластика заплатил 66 руб. Другой ученик за таких же 2 альбома и 1 ластик заплатил 43 руб. Сколько стоит альбом и сколько стоит ластик?

+2
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 06:06
    0
    Задача 1

    4 х + 3 у = 70

    2 х + у = 28

    Решение методом сложения

    - 6 х - 3 у = - 84

    - 2 х = - 14

    Х = 7 (руб) 1 карандаш

    14 + у = 28

    у = 14 (руб) 1 ручка

    Ответ 7 руб и 14 руб

    Задача 2.

    3 х + 2 у = 66

    2 х + у = 43

    Решение методом сложения

    - 4 х - 2 у = - 86

    - Х = - 20

    Х = 20 (руб) 1 альбом

    40 + у = 43

    у = 3 (руб) 1 ластик

    Ответ 20 руб и 3 руб