За 4 карандаша и 3 ручки заплатили 70 руб., а за 2 таких же карандаша и 1 ручку заплатили 28 руб. сколько стоит 1 карандаш и 1 одна ручка?

+5
Ответы (2)
  1. 15 марта, 23:24
    0
    Х-карандаш

    у-ручка

    4 х+3 у=70 рублей

    2 х+у=28 рублей

    у=28-2 х

    4 х+3 (28-2 х) = 70

    4 х+84-6 х=70

    -2 х=70-84

    -2 х=-14

    х=7

    карандаш-7 рублей

    ручка 28-14=14

    ручка 14 рублей.

    Ответ; 1 ручка 14 рублей, 1 карандаш 7 рублей
  2. 15 марта, 23:25
    0
    Умножим стоимость 2-х карандашей и и 1 ручки на 2

    28*2=56 руб стоят 4 ручки и 2 карандаша

    Вычтем из стоимости 4 карандашей и 3-х ручек стоимость 4 карандашей и 2-х ручек

    70-56=14 руб стоит 1 ручка

    14*3=42 руб стоят 3 ручки

    70-42=28 руб стоят 4 карандаша

    28:4=7 руб стоит 1 карандаш

    7+14=21 руб стоит 1 карандаш и одна ручка