За 4 карандаша и 3 ручки заплатили 70 рублей, а за 2 таких же карандаша и 1 ручку заплатили 23 рубля. Сколько стоит 1 карандаш и сколько стоит 1 ручка? системой линейного уравнения) надо решить

+5
Ответы (1)
  1. 12 марта, 03:33
    0
    1) 70-28-28=14 (руб.) - 1 ручка.

    2) 70-42=28 (руб.) - 4 карандаша.

    3) 28:4=7 (руб.) - 1 карандаш.

    или

    х-карандаш

    у - ручка

    4 х+3 у=70

    2 х+у=28

    у = 28-2 х

    4 х + 3 (28-2 х) = 70

    4 х + 84-6 х = 70

    х=7; у = 14

    28+42=70