Составьте систему равнения приняв за х стоимость 1 ручки а за y стоимость 1 карандаша

за 1 ручку и 1 карандаш заплатили 40 рублей если ручка подоражает на 30 % а карандаш на 50 % покупка будет стоить 54 рубля найдите первоночальную стоимоть 1 ручки и 1 карандаша

+3
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 18:22
    0
    Система уравнений:

    x + y = 40

    x * 1.3 + y * 1.5 = 54

    x = 40 - y

    (40-y) * 1.3 + 1.5y = 54

    52 - 1.3y + 1.5y = 54

    0.2y = 2

    y = 2 / 0.2 = 10

    x = 40 - 10 = 30

    ручка - 30

    карандаш - 10