один ученик за 2 альбома и 2 ластика заплатил 66 руб. Другой ученик за таких же 2 альбома и 1 ластик заплатил 43 руб. Сколько стоит альбом и сколько стоит ластик?

+5
Ответы (2)
  1. 4 мая, 00:49
    0
    Пусть Х рублей стоит альбом, пусть У рублей стоит ластик.

    Тогда 2 Х+2 У=66 (первый ученик)

    Тогда 2 Х+У=43 (второй ученик)

    Составим систему уравнений:

    2 Х+2 У=66

    2 Х+У=43 = > У=43-2 Х (это формула)

    2 Х+2 (43-2 Х) = 66

    2 Х+86-4 Х=66

    -2 Х+86=66

    -2 х=66-86

    -2 Х=-20

    Х=-20: (-2)

    Х=10 (руб.) - стоит альбом.

    У=43-2*10=23 (руб.) - стоит ластик.

    Не уверена, что првильно)
  2. 4 мая, 02:30
    0
    Пусть 1 альбом стоит х рублей, а 1 листик у рублей. тогда 2 альбома стоят 2 х, а 2 листика 2 у.

    Сложим систему:

    (2 х+2 у=66

    (2 х+у=43

    (х+у=33

    (у=43-2 х

    х+43-2 х=33

    -х=33-43

    -х=-10

    х=10

    у=43-2*10=23

    Тоисть, 1 альбом стоит 10 рублей, а 1 листок 23 рубля